Пятница , 3 декабря 2021
Главная / Юмор / Древние сооружения, скрывающие множество тайн и загадок (Часть 1)

Древние сооружения, скрывающие множество тайн и загадок (Часть 1)

На нашей планете немало древних сооружений, которым много тысяч лет, а то и больше. Некоторые из них построены людьми, над созданием других потрудилась сама природа. Многие из этих объектов хранят в себе удивительные тайны, которые до сих пор не разгаданы учеными.

Башня Дьявола (США)

Башня Дьявола, на самом деле круглая отвесная скала удивительно правильной формы. Она словно сложена из множества узких остроконечных колонн. Скала настолько ровная и симметричная, что кажется рукотворным архитектурным произведением. На самом деле Башня Дьявола имеет естественное происхождение, и ей уже больше 200 млн лет.

Кахокия (США)

Кахокия — древний индейский город, находящийся неподалеку от Иллинойса. Прекрасно продуманная структура построек и масштабы города поражают воображение. Можно смело утверждать, что полторы тысячи лет назад здесь жила весьма высокоразвитая цивилизация. На территории Кахокии сохранились  30-метровые курганы и впечатляющих размеров солнечный календарь. Непонятно одно — почему почти 40 тысяч жителей в одночасье покинули город? Пока это — очередная загадка.

Нью Грейндж (Ирландия)

В 40 км от Дублина находится странное круговое сооружение, состоящее из длинного коридора и поперечной комнаты. Предназначение строения не вполне понятно, некоторые ученые считают, что это — гробница, другие, что какая-то ритуальная постройка. Удивительно и другое — стены Нью Грейндж полностью водонепроницаемы, поэтому постройке удалось сохраниться в первозданном виде, несмотря на то, что ей предположительно несколько тысяч лет.

Пирамиды Йонагуни (Япония)

Загадочные подводные пирамиды близ японского острова Йонагуни вызвали множество споров среди ученых. Некоторые считают, что несмотря на довольно правильную форму, пирамиды — творение природы, По предварительным подсчетам возраст пирамид насчитывает около 10 тысяч лет. Так что, признав их рукотворными, придется открывать новую страницу в истории человечества.

Геоглифы Наска (Перу)

Гигантские изображения фигур птиц и животных в Перу — еще одна неразгаданная загадка древней истории. Размеры изображений столь велики, что могут различаться с огромной высоты. Именно это натолкнуло исследователей на мысль: «А что если геоглифы действительно были ориентирами для инопланетных кораблей»? Не будем спорить о правдоподобности этой теории. Можем сказать лишь одно: геоглифы доказывают, что на территории Перу существовала некая высокоразвитая цивилизация еще задолго до знаменитых Инков.

Дорога Великанов (Ирландия)

Дорога Великанов (Тропа Гигантов) в Северной Ирландии — удивительно красивое место. Большие базальтовые скалы, расположенные на разном уровне делают рельеф местности похожим на множество гигантских ступенек. Дорога Великанов имеет вулканическое происхождение. Природная достопримечательность привлекает множество туристов каждый год, а также входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гозекский круг (Германия)

Удивительное неолитическое сооружение находится в округе Бургенландкрайс. Полуразрушенный Гозекский круг был совершенно случайно обнаружен в 90-х годах. Сооружение подверглось реконструкции, и было полностью восстановлено, однако выяснить его предназначение так и не удалось. Предположительно, Гозекский круг являлся древней обсерваторией, служившей для астрономических наблюдений. 

 

 

 

 

Вам понравится:

«Струящийся» камень: невообразимые работы скульпторов

Камень является одним из самых грубых материалов, с котором очень сложно работать. Мастерство скульпторов поражает. …

Оживший замок из сказки: великолепный Нойшванштайн

Мало кто знает, но замок на заставке компании Дисней, существует на самом деле. Именно он …