Пятница , 3 декабря 2021
Главная / Юмор / Истории самых печальных памятников, от которых наворачиваются слезы

Истории самых печальных памятников, от которых наворачиваются слезы

В мировой истории случалось немало войн, катастроф и других трагических событий. В память о жертвах, принесенных человечеством создано множество прекрасных скульптур и мемориалов. Эти «печальные» памятники призывают нас не постараться допустить повторения трагедий в будущем.

Девушка с зонтом

30 мая 1999 года в Минске произошла ужасная трагедия. В день празднования «Последнего звонка» начался сильный дождь.  Толпа людей пыталась спрятаться в подземном переходе, отчего произошла сильная давка. В тот день погибло 53 человека. 50 из них были младше 30 лет.

Слеза скорби

Памятник работы скульптора Зураба Церетели был открыт в Нью-Йорке на берегу Гудзона 11 сентября 2006 года. 11-метровая слеза внутри разлома, в очертаниях одной из известных «башен-близнецов» напоминает о жертвах теракта 11 сентября.

Памятник погибшим детям

Памятник погибшим детям у озера Балатон в Венгрии напоминает о печальном событии 1978 года. Тогда на озере перевернулся паром с экскурсией школьников.  Никого из детей спасти не удалось.

Обувь на набережной Будапешта

Инсталляция посвящена памяти евреев, погибших здесь в годы Второй Мировой. Фашисты пригоняли людей на набережную и заставляли разуться. Затем связывали между собой и стреляли в одного из них. Падая в воду, человек тянул за собой всех остальных. Сейчас о тех страшных событиях напоминают 60 пар мужской, женской и детской обуви, стоящие на набережной.

Мемориальный комплекс в Хатыни

Этот комплекс располагается на месте белорусской деревни, уничтоженной фашистами. 179 человек были расстреляны или сожжены заживо. Более половины из них были дети.

Памятник нерожденным детям

Памятник посвящен нерожденным детям — жертвам абортов. Маленькая девочка из хрусталя, словно пытается утешить плачущую женщину. Скульптура называется: «Не плачь, мама, я всё равно тебя люблю».

Маска скорби

Скульптура высотой 15 метров находится в Магадане. Памятник посвящен жертвам репрессий в СССР, погибшим в исправительно-трудовых лагерях.

Хатико

Конечно вы знаете историю о преданном четвероногом друге, который ждал погибшего хозяина в течение 10 лет. Памятник Хатико установлен в Японии, у той самой станции, где верный пес сидел каждый день в ожидании хозяина.

Вам понравится:

«Струящийся» камень: невообразимые работы скульпторов

Камень является одним из самых грубых материалов, с котором очень сложно работать. Мастерство скульпторов поражает. …

Оживший замок из сказки: великолепный Нойшванштайн

Мало кто знает, но замок на заставке компании Дисней, существует на самом деле. Именно он …